Можно ли быть попечителем инвалида 2 группы, имея погашенную судимость?

Здравствуйте, моему папе 89 лет,инвалид 2-й группы. Может ли мой сын оформить попечительство над ним, пока он не работает, но у него есть погашенная 23 года назад условная судимость?

, Галина, г. Пермь
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Требования к опекунам установлены в Гражданском кодексе

Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

То есть, если судимость снята и ли погашена, то такое лицо может быть опекуном над совершеннолетним лицом.

Галина
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое, всех Вам благ!

Если Вам не сложно. Поставьте оценку моей консультации.