Должна ли я отчитываться за снятую пенсию?

Добрый день! Возможно ли снимать пенсию опекаемого ребенка, без разрешения. Пособия и пенсия идут на один счет. Есть ли такой закон? Должна ли я отчитываться за снятую пенсию? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

1.  Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве» к отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

 Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Пенсии и пособия Вы вправе расходовать без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, что указано в ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, однако, Вы обязаны предоставлять отчет о расходах, за исключением предоставления сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Наталья, все зависит от назначения счета, он может быть как номинальным так и персональным, какой у вас?

данный вопрос регулируется ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом все вопросы по ведению счета будут регулироваться в рамках  ПРИКАЗА  от 29 августа 2011 года N 742/д  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА СНЯТИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМИ

Для снятия денежных средств вам будет необходимо обратиться в органы опеки, куда предоставить заявление на получение разрешения на снятие денежных средств с лицевого счета несовершеннолетнего, а также пакет документов, который включает в себя:

заявления законных представителей (родителей, опекуна, попечителя);паспорта законных представителей (родителей, опекуна, попечителя);документы (постановление, распоряжение, приказ, договор) о назначении опекуном, попечителем, приемным родителем;свидетельство о рождении ребенка;заявление несовершеннолетнего старше 10 лет о согласии на снятие денежных средств;заявление несовершеннолетнего старше 14 лет;паспорт несовершеннолетнего старше 14 лет;свидетельство о праве на наследство по закону или свидетельство о праве на наследство по завещанию, если денежные средства унаследованы ребенком;свидетельство о смерти, в случае смерти одного из родителей;заверенная копия решения суда, в случае лишения родительских прав одного из родителей;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства для расходования средств подопечного.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Что касается пенсии и пособий, то возможно их расходование на содержание подопечного без согласия органа опеки и попечительства но только при условиях определенных законом.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Суммы… пенсий, пособий… подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.е. если это отдельный номинальный счет, открываемый опекуном в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса.

А согласно этой главе следует

Глава 45. Банковский счет

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.юе. должен быть открыт такой номинальный счет с которого и допускается законодательством расходование на содержание подопечного сумм пенсий и пособий без разрешения орган опеки и попечительства.

Вот всех остальных случаях разрешение получить необходимо.

При этом все вопросы по ведению счета будут регулироваться в рамках  ПРИКАЗА  от 29 августа 2011 года N 742/д  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА СНЯТИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМИ

Хозяенок Ирина

Коллега, а каким образом приведенный Вами  без названия субъекта РФ приказ Республики Тыва относится к клиенту? Клиент насколько я понял указал о себе  -  г. Москва.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПРИКАЗ

от 29 августа 2011 года N 742/д

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА СНЯТИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМИ

http://docs.cntd.ru/document/9...

Должна ли я отчитываться за снятую пенсию? Спасибо!

Да это необходимо.

Порядок и форма отчета утверждены согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Форма отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также если речь идет о г. Москве, дополнительные разъяснения по официальной ссылке:

Предварительное разрешение на  расходование опекуном (попечителем) доходов подопечного

https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...