Как восстановить срок принятия наследства и стать наследницей?

Бабушка была замужем за дедом, дед был отчимом маме (не удочерял), у деда никого наследников нет. Мама умерла в 2000 году наследственное дело не открывалось; бабушка умерла в 2006 есть наследственное дело - все унаследовал дед; дед умер в 2008 наследственного дела нет; бабушка получила акции при жизни, которые оказались у деда непонятно как (какая то филькина грамота на заводе, что бабушка переписала на него, в простой письменной форме) можно ли как-нибудь восстановить срок и стать наследницей после деда, которому я фактически никто (внучка его жены)? если можно то какое исковое писать? на восстановление срока только?

, Анна, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После неродного деда вы никак не можете ничего унаследовать.

Анна
Клиент, г. Казань

вообще никаких лазеек?
приватизировали квартиру с ним на двоих, я с ним прописана, жили вместе

может есть возможность признать меня иждивенцем? (мне было 19, училась на очном… правда отец жив, но мама умерла раньше деда)

Анна
Клиент, г. Казань

или хоть что-то через суд доказать, пожалуйста помогите(