Если да, то как доказать свою правоту в налоговой инспекции?

Добрый день! В 2011 году мы с супругом купили квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Когда в 2018 году закрыли ипотеку, то, как и положено, выделили детям доли, по 1/4 каждому (такие же доли и у нас с мужем). Теперь мы собираемся продавать эту квартиру и узнаем, что доход, полученный от продажи детских долей, будет облагаться НДФЛ (так как они являются собственниками меньше 3 лет). Сумма, которую придётся заплатить, не особо обрадовала, даже если использовать имущественный вычет в 1 млн.руб. Но мы нашли информацию о 325-ФЗ от 29.09.19, согласно которому для исчисления налога можно пользоваться не вычетом в 1 млн., а следующей схемой: из стоимости продажи квартиры вычесть стоимость ее покупки, и уже от этой суммы считать 13% и делить между всеми собственниками пропорционально их долям. Мы обратились в налоговую с просьбой разъяснить возможность применения положений этого закона в нашей ситуации, но нам ответили, что впервые об этом слышат и ничего подобного быть не может. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы действительно рассчитывать на возможность снижения суммы налога, опираясь на положения этого закона. Если да, то как доказать свою правоту в налоговой инспекции?

, Ирина, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы обратились в налоговую с просьбой разъяснить возможность применения положений этого закона в нашей ситуации, но нам ответили, что впервые об этом слышат и ничего подобного быть не может.

Ирина

Ирина, добрый день! Все верно, к сожалению не все сотрудники налоговой знакомы с изменениями в НК. Согласно действующей редакции ст. 220 НК РФ

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества,при одновременном соблюдении следующих условий:

расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);

величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика,не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Таким образом при расчете налоговой базы от продажи долей, принадлежащим детям Вы при заполнении за них налоговой декларации действительно вместо 1/4 налогового вычета в 1 млн. вправе учесть 1/4 расходов понесенных на приобретение продаваемой квартиры приобретенной с участием средств материнского капитала

Если да, то как доказать свою правоту в налоговой инспекции?

Ирина

Подаете декларации, прикладываете документы подтверждающие расходы, ждете решения, уж за три месяца думаю там разберутся в вопросе если нет обжалуйте решение в вышестоящую налоговую в порядке ст. 138 НК РФ затем в суд. Но не думаю что с этим возникнут сложности

Ирина
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ. Можно небольшое уточнение по данному пункту?
величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Не совсем понимаю требование «не учитывались другими членами семьи в целях налогообложения». После покупки этой квартиры мы воспользовались правом на налоговый вычет в 2 млн.руб. Этот момент как-то осложняет ситуацию?