Могу ли я быть сопровождающей маму при направлении ее на обследование в медцентр?

Маме 80лет она инвалид 1группы. Районная больница направила на обследование в медцентр в область. Могу ли я быть ее сопровождающим, имею ли право на оплату проезда и сохранение среднего заработка на работе без оформления отпуска? Или это обязательно должен быть мед.работник?

, Наталия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера, вы имеете право сопровождать, конечно, вашу маму, но ни у кого нет обязанности оплачивать вам проезд до места лечения, если ваша мама дееспособна и вы не являетесь ее опекуном, что касается оформления этих дней у вас на работе, это это вам следует делать по договоренности с работодателем, так как обязанности предоставлять вам оплачиваемый отпуск у вашего работодателя в данном случае не имеется,