Может ли самозанятый арендовать помещение в торговом центре?

Потенциальный арендодатель (в данном случае Торговый Центр в Московской области) после консультации со своим юристом сказал, что не может принимать платежи от физ. лиц. С его слов я должен либо регистрировать ИП, либо найти ИП, который будет вносить оплату за меня. Упомянул, что "такие правила с июля 2019-го". Так ли это?

, Иванов Иван Иванович, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Операции по переводу безналичных платежей от физических лиц на расчетные счета организаций могут осуществляться без ограничений в случае, если такие операции не влекут за собой нарушение положений Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

 Другое дело, что (возможно) арендодатель не желает сдавать в аренду нежилое помещение, если предполагается использование данного нежилого помещения для предпринимательских целей (Вами), поскольку существуют налоговые последствия для арендодателя при сдаче в аренду помещений физическим лицам, не обладающим специальным статусом субъектов хозяйственной деятельности.