Как переходить из ЕНВД в УСН не дожидаясь конец года?

Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем. При открытии ИП, не была подана заявка в ФНС, о желаемой системе налогообложения. Выходит, что я автоматом переведен на ЕНВД. Работать по этой системе, меня не устраивает. Как можно переходить на УСН не дожидаясь, конец года?. Нужно заметить, что деятельность по ИП не велась. Спасибо. Слим.

, Слим, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Переход на УСН, так же как и отказ от применения УСН, происходит в добровольно-уведомительном порядке. Получение специального разрешения от налогового органа не требуется. Однако нарушение условий или сроков перехода на УСН (или с УСН на иной режим) является нарушением законодательства о налогах и сборах и повлечет негативные налоговые последствия. Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, должны подавать в налоговый орган уведомление об этом. В соответствии с положениями ст. 346.13 НК РФ, если уже существующая организация или индивидуальный предприниматель желают перейти на упрощенный налоговый режим, то уведомить об этом налоговый орган они должны не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. При регистрации в качестве ИП следовало сразу оформить заявление о выборе налогового режима, при отсутствии заявления автоматически применяется ОСНО.

Слим
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Спасибо за ответ. но мне хотелось бы понять:

"... повлечет негативные налоговые последствия  ". чем конкретно это грозит?

откажут в удовлетворении заявления о переходе на другой налоговый режим.