Могут ли соседи закрывать места общего пользования, если я сын владельца комнаты?

у отца есть комунальная комната,он там не живет,я заехал на неделю ко мне приходят друзья,на меня стали ловить соседки старушки,в целом спор.вчера поставили замок на общий душ -это 8 комнат,мне ключь не дали,мотивируя что я сын,но не собственник,т.е.не имею права пользоваться общественным душем,завтра закроют туалет.как я могу этому противостоять по закону.спасибо

, Сергей, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Самым простым решением в вашей ситуации будет заключение с отцом договора безвозмездного пользования жилым помещением (договора ссуды). Чтобы не регистрировать договор заключите его сроком на 11 месяцев. Вы приобретете все права, которые имеет собственник на пользование комнатой, душем и туалетом.

ГК РФ Статья 690. Ссудодатель

 1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Но не нужно забывать, что вы не должны злоупотреблять своим правом в ущерб интересам соседей.

Удачи Вам!