Сдача в аренду

У сына в собственности таунхаус. Он проживает в другой стране. Могу ли я сдавать его в аренду и получать доход с его согласия? Как это необходимо оформить?Кто будет платить налог с этого дохода: я- как получающая этот доход

или

сын, несмотря на то, что этого дохода не получает

, Катерина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер. Для того, чтоб было все официально и могли сдавать дом в аренду, необходимо от сына получить доверенность на право передачу в аренду дома, либо договор управления заключить от сына к Вам.

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

В рамках данного договора сможете и сдавать дом и получать прибыль.

Если все проводить официально через налоговую, то налог будет платить сын, как собственник.

Катерина
Клиент, г. Москва

То есть отказ от получения прибыли в мою пользу  он оформить никак не может?  мы  думает о сдаче в аренду этого помещения, только если есть возможность оформить получение дохода мной и соответственно оплата налога  производилась бы мной

Может и в доверенности и в договоре доверительного управления  указать о том, что «с правом получения денежных средств» и Вы будете получать доход и платить с него налог. Это не запрещено законом.

Если такого права не будет прописано в документах ( о получении денежных средств), то тогда будет считаться, что доход получает он.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Катерина, добрый вечер!

Вы как физ лицо можете заключить с сыном договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом (жилым помещением), указав в нем право сдавать таунхаус в найм (аренду). В свою очередь Вы на основании уканной оговорки в договоре безвозмездного пользования сможете сдавать помещение в найм (аренду) и платить 13% НДФЛ с дохода.

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 января 2009 г. N 2128/08

Вместе с тем, глава 36 Кодекса не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, а аренду.

Учитывая отсутствие такого запрета, а также принимая во внимание, что в силу статьи 608 Кодекса арендодателями могут быть в том числе лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду, передача ссудополучателем имущества в аренду с согласия ссудодателя не может расцениваться в качестве нарушения закона, а условие договора безвозмездного пользования, предусматривающее такое право ссудополучателя, не является недействительным.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/...

Ваш сын налог при этом не платит.

Что касается договора доверительного управления имуществом, что согласно п. 3 ст. 1015 ГК РФ

Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Вашему сыну придется платить НДФЛ с дохода от доверительного управления, а Вам — с суммы вознаграждание за услуги доверительного управления. Причем по общему правилу Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы стать доверительным управляющим.

Вы можете сдавать в аренду (найм) помещение как ИП, но в таком случае у Вас еще образуется доход от безвозмездного пользования помещением (по договору безвозмездного пользования), т.е. придется платить налог с дохода и налог с безвозмездного пользования помещением.