Имеют ли право судебные приставы наложить арест на денежные средства заемщика, если прошло более 10 лет?

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на денежные средства заемщика, если прошло более 10 лет (кредит был оформлен в 2008 году и не погашен). Какой же срок давности непогашенного кредита?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, иначе приставы не работают, на основании которого и были взысканы суммы.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. действия приставов правомерны, если прошло уже 10 лет, а они только сейчас наложили арест на денежные средства? Спасибо, Олег.

Приставы обязаны исполнять решение суда, надо его отменять

Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер! Срок давности 3 года.

Если необходима юридическая помощь, обращайтесь, буду рада помочь.