Законен ли отказ инспектора ГИБДД в выдаче прав?

Здравствуйте! Обратился в отделение ГИБДД за возвратом водительского удостоверения после лишения т. к. срок лишения закончился, все необходимые документы на руках у меня имелись, но инспектор даже не стал у меня их принимать сказав что у них неприемный день сегодня. Законнен ли отказ инспектора гибдд ведь в постановлении Правительства РФ от 14.11.2014г. №1191 в пункте 6 чётко сказано "... водительское удостоверение вам обязаны выдать в день приёма...". Свое водительское удостоверение я смог забрать только, через пять дней в "день приёма". То есть инспектор незаконно лишил меня права управления транспортного средства на 5 дней, а это уже 12.35 КОАП. Куда мне обращаться в прокуратуру или суд?

, Антон, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Смотрите, по поводу постановления Вы абсолютно правы:

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушениив день обращения.

Однако, у отдела ГИБДД есть утверждённый график работы с гражданами. То есть, неприёмный день предусмотрен в графике. Право обратиться св прокуратуру у Вас есть, однако,  ожидаемый Вами результат вряд ли будет.