Могут ли собственники долей в нашей квартире сдавать в аренду свои доли без моего согласия?

Добрый день.Вопрос:У меня доля в четырёхкомнатной квартире.Есть ещё два дольщика.Имеют ли они право задавать свои доли без моего согласия? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Нет, не имеют права без вашего согласия сдавать в аренду свои доли.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.