Могу ли я отгулять весь накопленный отпуск и отпуск авансом?

Здравствуй. Работаю в организации 3 года. За 3 года была в отпуске только 28 дней. Сейчас я в положении, начальство не даёт отгулять весь накопленный отпуск, отпускают только на 14 дней. Законны ли их действия и могу ли я отгулять весь накопленный отпуск и отпуск авансом.

, Виктория, г. Ярославль
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Виктория!

Согласно статья 260 Трудового кодекса.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Кроме того, неиспользованный же отпуск переносится на следующий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ). Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (часть четвертая ст. 124 ТК РФ)

Таким образом действия работодателя незаконны. Перед декретным отпуском вам обязаны предоставить все неотгулянные отпуска. Если за три отработанных года вы были в отпуске 1 раз, тогда вы имеете право еще на два отпуска, т.е. 56 дней. Пишите заявление, если не дадут, то пригрозите трудовой инспекцией.