Как отозвать ошибочное исковое заявление из Арбитражного суда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Как оставить без рассмотрения поданное исковое заявление в арбитражный суд?

и вернуть уплаченную госпошлину?

, Адель, г. Казань
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если суд примет ваш отказ, он прекратит производство по делу. После этого вы не сможете повторно обратиться в суд с таким же исковым требованием к тому же лицу, то есть вы лишите себя судебной защиты по такому требованию. Поэтому отказываться от иска следует тогда, когда у вас есть действительно веские причины для этого. Например, если ответчик добровольно удовлетворил ваши требования или вы поняли, что иск не обоснован.
Если отказ от иска вызван тем, что ответчик удовлетворил ваши требования, вы можете взыскать с него госпошлину и судебные издержки.
Учтите, что суд проверит, не противоречит ли ваш отказ закону и не нарушает ли права третьих лиц (например, акционеров вашей организации).