Как быть, если ответчик нарушил сроки апелляции в арбитраже?

Подскажите пожалуйста, простым ответом - НАРУШИЛ СРОКИ ОТВЕТЧИК ИЛИ НЕТ!

23 декабря 2019 года Арбитражом вынесено решение о взыскании задолженности с ответчика.

Дело проходит по упрощенной системе (электронно).

В решении от 23 декабря 2019 года Арбитражом:

В соответствии с частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.

15 дней!

Дата подачи жалобы ответчиком 21.01.2020 21:17 МСК (электронно)

Подскажите пожалуйста, срок подачи апелляционной жалобы у ответчика давно прошел? Ответчик просрочил сроки? Считаются же в календарных днях?

, Михаил, г. Москва
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на вопрос содержится в п.4 ст. 229 АПК РФ если полностью его раскрыть и учесть особенности производства в упрощенном виде — это составление только резолютивной части судебного акта.

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия,а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Таким образом, я полагаю, что где то под новый год, ответчик успел закинуть ходатайство о составлении мотивированного решения и потом его обжаловал. Учитывая загрузку судов, не думаю, что мотивированное решение было готово 31.12.2019

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Считаются же в календарных днях?

Михаил

К нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством Российской Федерации.

Да, но

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

Считаем 15 дней с 24.12. Итак: 24,25,26,27,30,31 = 6 дней.

9,10,13,14,15,16,17,20,21 = 7 дней.

21 января последний день.

Но:

2. По заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Посмотрите на сайте дело, если подано заявление о составлении мотивированного решения, оно должно быть отражено в деле.