Каким требованиям должно соответствовать помещение для получения лицензии на алкоголь?

Каким требованиям должно соответствовать помещение для получения лицензии? И могут ли отказать в выдаче лицензии если помещение находится на первом этаже жилого дома?

, Самвел, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, пакет документов на получение лицензии для розничной продажи алкоголя утвержден п. 3.2. ст. 19 Федерального закона 171-ФЗ от 22 ноября 1995г. и включает в себя следующие позиции.

  • Заявление на выдачу лицензии. В этом документе отражаются все реквизиты юридического лица, претендующего на получение лицензии. В случае реализации пищевой алкогольной продукции в нескольких точках, в заявлении указываются все эти точки. Можно получить одну лицензию с приложением для каждого магазина или точки общепита либо отдельную лицензию для каждого пункта продаж.
  • Нотариально заверенные копии учредительных документов соискателя лицензии.
  • Копия свидетельства о гос. регистрации юридического лица.
  • Копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе.
  • Копия платежного документа об оплате государственной пошлины на получение лицензии.
  • Документы, подтверждающие наличие оплаченного уставного капитала в размере, установленном ст. 16 Федерального закона 171-ФЗ – не более 1 000 000,00 рублей для точек розничной продажи алкоголя.
  • Документы, подтверждающие наличие у соискателя лицензии в собственности или в аренде сроком более одного года стационарных торговых и складских помещений.

Компании, осуществляющие торговлю алкоголем в городской черте, обязаны иметь в собственности или аренде стационарное торговое и складское помещение общей площадью не менее 50м2 и организовать работу контрольно-кассовой техники. Запрета на жилые дома не установлено.