Безопасно ли передавать пароли на сайте Гос услуг третьим лицам?

Здравствуйте. Мой муж подал на банкротство, через юридическую компанию,дали перечень документов какие необходимо собрать,и в одном пункте они просят сообщить логин и пароль госуслуг,чтобы они могли запросить ещё какие то там необходимые документы но уже непосредственно сами от клиента,вопрос в том зачем им пароли законно ли это,ведь третьим лицам пароли не дают,даже если они занимаются делом этого клиента. Мой муж наотрез отказывается меня слушать и хочет дать им эти пароли,боюсь потом чтоб не вышло что они за него совершат какие-то сделки,а он и знать не будет,сам ведь дал.

, Наталья Марандич, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что Ваши опасения обоснованны.

Другое дело, что на практике всегда есть иски, когда гражданин гражданин в силу каких-то причин вынужден доверять посторонним лицам совершать от его имени те или иные действия, представлять его интересы.

Поскольку мужа не удается убедить, то во всяком случае рекомендую ознакомиться с действующим законодательством о представительстве и доверенности и предпринять нечто аналогичное, например, взять с юристов письменное  обязательство ни в каком случае не делать от его имени те или иные действия, ограничить срок возможного доступа, не менять логин и пароль, и т.д.

Естественно сменить пароль при первой же возможности.

Понимаю всю сомнительность рекомендаций. тем не менее.

ГК РФ Глава 10. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ

Статья 182. Представительство Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом Статья 184. Коммерческое представительство Статья 185. Общие положения о доверенности Статья 185.1. Удостоверение доверенности Статья 186. Срок доверенности Статья 187. Передоверие Статья 188. Прекращение доверенности Статья 188.1. Безотзывная доверенность Статья 189. Последствия прекращения доверенности

С уважением,

юрист Николай Паседько

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. Я бы на вашем месте не давал пароли, т.к. там находится еще больше персональных данных. А так Вы можете сами зайти и запросить выписки из бюро кредитных историй, заказать справки МВД и т.д.