Как быть, если бывший не платит за кредит, оформленный на меня?

День добрый. При совместном проживании с молодым человеком на меня был оформлен дорогостоящий ноутбук. Дорожки с МЧ разошлись, ноутбук остался с ним, долг, по устной договоренности, выплачивался ежемесячно на банковскую карту, в настоящий момент выплаты прекратились, человек не выходит на связь, хотя регулярно появляется в соц. сетях и контактирует с общими знакомыми. Рассматриваю варианты обращения в полицию с заявлением о краже, возможно есть более эффективные способы? Пытаться договариваться через 3х лиц считаю тратой времени.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Обращение в полицию эффективнее всего. Доказывать что он вам обещал платить за кредит придется вам. Все это происходит в претензионном и судебном порядке, время, деньги нервы. Полиция просто придет к нему и заберет ваш ноутбук.

Только заявление не о краже, а о мошенничестве. Согласно ст. 158 УК РФ кража это тайное хищение чужого имущества, а мошенничество это завладение имуществом путем обмана или злоупотреблением доверия.

Его могут привлечь к уголовной ответственности по вашему заявлению, так как если стоимость ноутбука превышает 2500, то возбуждается уголовное дело.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Вы в дальнейшем можете забрать заявление если не хотите чтобы его привлекали к уголовной ответственности, а просто забрать ноутбук. Если хотите ответственности,  то при цене вещи более 5000  считается что гражданину причинен значительный ущерб. Это уже отягчает наказание и квалифицируется по части 2 ст. 159 УК РФ.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление пишется в свободной форме или лучше обратиться к местному юристу для составления? Или участковый поможет?