Как признать бывшего мужа пропавшим без вести?

Добрый вечер, я в разводе с 16 года на двоих детей алименты не получала не разу, с апреля 2019 года о бывшем супруге нет никаких вестей, но у меня есть на руках документы которые могут свидетельствовать о том что у него было заболевание угрожающе жизни и здоровью, как мне можно признать его безызвестно пропавшим

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признать можно безвестно отсутствующим через суд. Но надо обязательно чтобы в полиции было заведено розыскное дело. Обратитесь в полицию, просите объявить розыск. Ст. 42 ГК РФ.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ирина.

Если в течение года о Вашем бывшем муже нет никаких сведений, а дети длительное время не получают алименты, Вы можете обратиться в суд и признать такого должника безвестно отсутствующим. Это дает детям право на пенсию по случаю потери кормильца.

При этом суд в обязательном порядке истребует сведения из службы судебных приставов, о том что были проведены все розыскные мероприятия и данные документы являются основополагающими при вынесении решения.

ГПК РФ Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

При удовлетворении судом заявления должник будет официально признан безвестно отсутствующим и Вам необходимо будет обратиться с заявлением в ПФ РФ и назначении детям пенсии.

 Вместе с тем, в случае обнаружения места пребывания должника, признанного безвестно отсутствующим, по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристав-исполнителя исполнительное производство может быть возобновлено.

Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала вам нужно обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением. По прошествии 3 лет с момента исчезновения, вы должны будете обратиться в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим