Какова дата и сроки выплаты заработной платы?

Подскажите пожалуйста, на нашем предприятии ЛНА установлены даты выплат з/п 21 числа аванс и 6 числа следующего месяца зарплата. 13.12.19 выдан аванс, 25 декабря 2019 выдалась з/п за декабрь. А аванс за январь выдан 20.01.20. Является ли это нарушением ТК ст.136?

, Ксения, г. Владивосток
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Таким образом, формально, выплата заработной платы в иные, в том числе более ранние сроки, чем установлено, в описанной Вами ситуации подпадает под нарушение оплаты труда и может быть расценено как нарушение трудового законодательства по КоАП РФ (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Однако Трудовым кодексом РФ для работодателя установлена ответственность только за задержку выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 142 ТК РФ).

Удачи Вам!