Можно ли сдать ОГЭ, отказавшись от предоставления СНИЛС?

В школе требуют для сдачи ОГЭ предоставить СНИЛС и подписать заявление об обработке персональных данных. Можно ли сдать ОГЭ, отказавшись от предоставления СНИЛС, и не подписывая заявления об обработке персональных данных?

, Наталья, г. Ставрополь
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, теоретически это возможно.

В таких случаях можно воспользоваться ст.421 ГК РФ

«Свобода договора», которая гласит: «1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Так же в  соответствии со ст.43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Положение данной статьи не требует от несовершеннолетних детей  наличие или отсутствие СНИЛСа.

Обращайтесь к директору школы с соответствующим заявлением.