Обязательно ли нужно вводить профстандарт?

Какие действия должно сделать ООО если у него в штате есть специалист по охране труда. Обязательно ли вводить профстандарт. Если просто принять человека по профстандарту. Нужны ли приказы и прочие документы? С какого числа нужно её вводить?

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Смотрим Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности». Из него видно следующее:

1. Профстандарты (п.1)

применяются государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности,

То есть, они обязательны, если в Вашем ООО более половины долей принадлежит публичному образованию;

2. "Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 г.".

3. Как разъяснил Минтруд России, в случаях, когда применять профессиональные стандарты необязательно, работодатель может использовать их, в частности, для того, чтобы определить наименования должностей (профессий, специальностей), трудовые функции работников, требования к их образованию и опыту работы (Информация Минтруда России от 10.02.2016).

4. Указание на профстандарты, если они не обязательны, можно отразить в трудовом договоре или должностной инструкции. Но надо указать конкретный профстандарт. Их сейчас разработано много.