Произошла ситуация, 4 парня вышли на улицу на лавочку, один из этих парней Роман напал на 2 несовершеннолетних

произошла ситуация, 4 парня вышли на улицу на лавочку, один из этих парней Роман напал на 2 несовершеннолетних пацанов, мой муж решил влезть туда и оттолкнул одного паренька и ударил его по ноге чтобы тот в свою очередь не нанёс удар Роману, два других стояли в сторонке, в то время когда мой муж бежал к ним, Роман нанёс удар показав нож и успел забрать наушники, денежные средства в размере 5200 р, мой муж этого не увидел, они ушли. Сейчас моему мужу предъявлено обвинение по ч.2 162 статье, его поместили под стражу на время процесса расследования. Мой муж не признает вину в отношении именно этой статьи т. К. Умысла у моего мужа похитить имущество не было и тем более оружия он не видел и никто кроме потерпевших не видел . Вопрос такой: можно ли в этом случае переквалифицировать статью на более мягкую в отношении моего Мужа? И как это сделать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Здесь совершено групповое преступление. Но умыслом Вашего мужа не охватывалось преступление совершённое Романом.

УК РФ Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Поэтому именно за грабёж он отвечать не должен. Поэтому здесь необходимо доказывать именно, что умыслом Вашего супруга не охватывались действия Романа ( наушники и деньги).

Татьяна, самое важное здесь- Вашему супругу необходимо воспользоваться услугами адвоката ( если есть такая возможность -нанять своего). Он сможет непосредственно в материалах дела найти зацепки, которые помогут Вашему супругу в этом вопросе.

, Вот, что необходимо ещё сделать: ходатайствовать о повторном допросе потерпевших. И на этом допросе можно будет выяснить факты, которые подтвердят слова Вашего супруга.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

Если Ваш супруг не имел умысла на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, не вступал в сговор с лицом, похитившим чужое имущество, то его действия подлежат квалификации из фактически совершенных им преступных действий по причинению вреда здоровью лицу, которому он нанес удары.

Так, согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

9. При квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления.

Верховный Суд РФ разъясняет, что при квалификации действий двух и более лиц, похитивших чужое имущество путем кражи, грабежа или разбоя группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,  следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоявшее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении,такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Более того следователь по этому делу ставила условия, о том что если мой муж подпишет признание в том что у него был умысел и он видел нож, то она его отпустит под подписку, мой муж категорически отказался и сказал что он не совершал того в чем его обвиняют, ударил- да, но умысла, оружия не было! Как же нам поступить

Ваш супруг абсолютно правильно сделал, что не согласился.