Как долго можно не оформлять свидетельство о смерти?

Как долго можно не делать свидетельство о смерти? И чем грозит нарушение срока подачи документов...

Уточнение от клиента

Как долго можно именно не идти в ЗАГС что бы получить свидетельство о смерти.

, Наталья, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Наталья, здравствуйте. Если Вы в течение 6 месяцев после смерти наследодателя не обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вам могут отказать в выдаче свидетельства на наследство. Придётся восстанавливать срок через суд (и не факт, что суд восстановит срок).

Буду благодарен за оценку моего ответа.

Наталья, в законодательстве только предусмотрен срок для сообщения о смерти — 3 дня. А срок для обращения за свидетельством о смерти прямо не установлен. Но надо полагать, что свидетельство надо получить в такой срок, чтобы не истекли сроки, для которых получено свидетельство (например, для получения пособия, оформления наследства и т.д.)