Как купить иностранцу арендный бизнес в РФ

Добрый день! Очень необходимо разъяснение по данному вопросу. Иностранец хочет купить арендный бизнес в РФ. Сможет ли оформить документы на ИП или ООО для получения арендной платы с арендатора? какие налоги должен платить за прибыль? Или оформить доверенность на родственников и они будут через свое ИП получать арендную плату, но кто тут платит налог? доход идет иностранцу

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сможет ли оформить документы на ИП или ООО для получения арендной платы с арендатора?

Виктория

Виктория, добрый день! Для регистрации ИП в РФ необходим документ о наличии основания для легального нахождения в РФ + адрес постоянной регистрации. Для регистрации юридического лица таких ограничений нет поэтому иностранец может быть учредителем российского ООО

какие налоги должен платить за прибыль?

Виктория

Это зависит от применяемой арендодателем системы налогообложения и того, кто именно будет выступать арендодателем — ИП, юрлицо. Во втором случае можно например использовать упрощенную систему налогообложения, в этом случае ставка налога составит 6% от дохода (без возможности учета понесенных расходов), но чтобы деньги ООО стали деньгами его учредителя необходимо распределить прибыль ООО между участниками, а в этом случае у получателя дивидендов возникает ндфл в размере 15% (для налоговых нерезидентов РФ, ст. 224 НК РФ) + имеет значение налоговым резидентов какой страны является иностранец, надо смотреть соглашение об избежании двойного налогообложения с этой страной

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый день!

Сможет ли оформить документы на ИП или ООО для получения арендной платы с арендатора?

Виктория

Иностранный гражданин впаве зарегистрироваться в качестве ИП, если у него есть РВП или ВНЖ.

Согласно ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Или может зарегистрировать ООО, для этого РВП или ВНЖ ему не требуется. Поэтому, если нет РВП или ВНЖ, иностранный гражданин регистрирует ООО для осуществления предпринимательской деятельности.

какие налоги должен платить за прибыль?

Виктория

Либо ОСНО, либо УСН доходы или УСН доходы минус расходы, либо ЕНВД — для ООО. Для ИП — оптимальнее либо УСН доходы или УСН доходы минус расходы либо ЕНВД, либо ПСН. Причем ЕНВД перестает действовать с января 2021 года. ЕНВД и ПСН применяются в засисимости от вида предпринимательской деятельности. Также нужно знать, что будет сдавать в аренду. Если это жилое/нежилое помещение, собственником коотрго является ИГ, то оптимальнее применять ПСН.

Или оформить доверенность на родственников и они будут через свое ИП получать арендную плату, но кто тут платит налог?

Виктория

В этом случае налог платить все равно иностранный гражданин, поскольку он же и получает доход. К тому же, если не зарегистрируется в качестве ИП, то пребывая за пределами РФ в году более 183 дней, налог будет платить в размере 30%.