Какой приказ и документы нужно подготовить для обучения сотрудника?

Сотрудник - медик уходит на обучение от организации для продлевается сертификата «сестринское дело»

В какой отпуск её отправить и надо ли выплачивать ? Какой приказ и документы нужно подготовить для её обучения ? Требуют приказ

, Елена Егорова, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В силу положений п. 8 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам утверждены приказом Минздрава России от 29 ноября 2012 г. N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста». Там указано, какие документы нужно предоставить для прохождения экзамена на сертификат — в зависимости от имеющегося у работника образования и т.д.

Согласно части 10 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ Об образовании повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке.

Таким образом, получение сертификата специалиста и получение дополнительного профессионального образования (ДПО) в виде повышения квалификации или переподготовки — две разные процедуры.

Вы не уточнили, какое именно обучение (а точнее ДПО) будет проходить работник — повышение квалификации или переподготовку, — а это и должно быть указано в приказе, а также ФИО направляемого на обучение работника, срок обучения, условие о сохранении за работником рабочего места и среднего заработка, если обучение осуществляется с отрывом от производства. Отпуск не предоставляется, в табеле проставляется код ПК или ПМ в зависимости от того, едет ли работник на повышение квалификации в другую местность или нет.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).