Отказ в заявлении о возврате НДФЛ в связи с окончанием камеральной проверки

Добрый день.

подала декларацию 17.01.2020 на возврат имущественного налога через сайт.

Сразу подала заявление на возврат НДФЛ и 22.01.2020 пришел отказ. Причина отказа - срок окончания камеральной проверки 17.04.2020 заявление будет рассмотрено после камеральной проверки.

Так и должно быть? Если подаешь заявление с декларацией, то ускоряешь процесс возврата денег.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте. Подача заявления на возврат одновременно с налоговой декларацией  не гарантируют ускорение получения денежных средств. В соответствии с налоговым законодательством срок камеральной налоговой проверки налоговой декларации составляет 3 месяца. В течении данного срока налоговый инспектор проверяет Ваши документы, делает соответствующие запросы в различные органы, в общем проверяет обоснованность заявленной к возврату суммы. Только по прошествии 3 месяцев камеральной проверки и подтверждения суммы, начинает рассматриваться Ваше заявление на возврат. Таким образом, максимальный срок получения денежных средств при одновременной подаче налоговой декларации и заявления — 4 месяца. Безусловно, камеральная налоговая проверка может завершиться раньше и в таком случае денежные средства поступят Вам тоже раньше, но это зависит исключительно от загруженности инспектора.

В данном случае, Вам нужно дождаться завершения камеральной налоговой проверки и вновь представить заявление на возврат.