Как поступить, если не ставят на учет по устройству на работу?

В школе обучался 8 лет,дальше вечерняя школа не закончил,находился в местах лишения свободы,в центре занятости населения с справкой о периоде обучения в школе на учет не ставят.Справедливо?Куда можно пожаловаться?

, Александр Широков, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На основании Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы».

3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий.

https://base.garant.ru/70225972/

При этом Вы при постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Ключевым словом является слово «можете», то есть не обязаны Вы предъявлять документ о Вашем образовании. Это Ваше право.

На действия сотрудников службы занятости Вы можете подать жалобу их руководителю, либо в судебном порядке обжаловать их отказ. Отказ от службы занятости необходимо получить в письменной форме.

В Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в статье 11 «Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц» указано:

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/b1745619b56f1e28c19f4ee7c57e99a0602586b1/