Как понять ответ судебных приставов по решению суда о порядке встреч с ребенком?

Здравствуйте. У меня давно возник такой вопрос: Где в нашем законодательстве написано, что взыскатель имеет право исполнять решение суда по желанию? Ни где не могу получить ответ. Дело в том, что бывший муж, чтобы не исполнять решение суда, в котором установлен порядок общения с несовершеннолетним сыном, подал на меня исполнительный лист судебным приставам. На мои обращения о том, что отец ребенка не исполняет решение суда, был дан ответ (фото). Как понять ответ судебных приставов я просто не понимаю. Прошу помочь.

  • IMG_20200121_102129-01
    .jpg
, Екатерина, с. Новодугино
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ст.109.3 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

В приложенном документе указано, что взыскатель может пользоваться правом на общение с ребенком. Но может не приходить на встречи. А второй родитель не должен препятствовать встречам, иначе может быть привлечен к ответственности.

Остались вопросы, пишите

Екатерина
Клиент, с. Новодугино

Получается, что я должна и обязана исполнять решение суда. А отец нет «хочу приеду, хочу нет». И где справедливость!? А если я сама подал исполнительный лист тем же судебным приставам, обязан ли тогда будет отец исполнять решение суда!?

Это несправедливо, но принудить отца общаться с ребенком, вы не можете.