Зарплата - это оклад или получка с премиальными с переработкой плюс оклад?

Зарплата это оклад или получка с премиальными с переработкой плюс оклад? Поясните в чем разница. Потому что я получаю иногда только оклад, а иногда оклад и премию.

, Виктор Самойлов, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Основные понятия ЗП и оклада указаны в ст. 129 ТК РФ

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

То есть оклад — это только оклад без премии, компенсации и т.д. А ЗП — это оклад, премии, компенсации и т.д.