Можем ли отменить сделку по покупке части дома, если возникли проблемы с соседом?

Здравствуйте,такая ситуация купили часть дома ,но оказалось что там много подводных камней,сосед оказался неадекватным человеком не разрешает ни поднять крышу ничего сделать,угрожая что мы ему ещё денег должны будем платить ,можем ли мы отказаться от покупки дома этого ,и в течении какого времени

, оксана, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Оксана. Если это только из-за соседа, то расторгнуть маловероятно, но, естественно нужно видеть Ваш договор.

Расторжение договора купли продажи недвижимости может происходить либо по соглашению сторон, либо по желанию только одной стороны, но в судебном порядке. (Статья 450 ГК РФ)

В судебном порядке расторгнуть такой договор возможно лишь при существенном нарушении договора другой стороной (сюда следует отнести такие случаи, как несвоевременная оплата, затягивание процедуры регистрации перехода права собственности), либо в иных случаях, предусмотренных законами или договором. Опять же отсылка идет к договору, какие положения Вы в нем прописали и нарушает ли наличие данного соседа условия договора. Иначе никак.

Желаю Вам удачи!