Какая сумма алиментов мне положена в такой ситуации?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод и алименты я в отпуске по уходу за ребенком и ещё есть ребёнок от первого брака на старшую дочь я получаю по потере кормильца сейчас во втором браке был взят кредит потрачено был на закрытие 2х моих кредитов которые я брала чтобы погасить кредиты мужа и на жизнь деньги и закрыла очередной кредит мужа который ну ни как не был потрачено в семью и оставшиеся деньги я отдала мужу он купил себе дорогой смартфон теперь муж кричит что больше 15000 рублей мне давать не будет за кредит мне надо выплачивать ежемесячно 11000рублей остаётся от суммы 4000 этого явно не хватит на содержание себя и ребенка так вот мой доход составляет 5280 это по потери кормильца старшей дочери 6500 пособие с работы получаю до 1,5 лет и эти 4000 тысячи которые будут поступать от мужа если конечно он будет их платить. Так вот вопрос у меня такой могу ли я подать иск в суд о разделе кредита или не считается что кредит пошол в семью? И мне откажут и подавать ли на алименты боюсь что назначат меньше чем 15000 и у меня будут долги по кредиту как быть с кредитом и как на копейки содержать 2х детей и себя муж получает белую зарплату 60000 это уже с вычетом налога

, Ольга, г. Москва
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Подать иск в суд о разделе кредита можно, но вероятнее всего, что ничего из этого не выйдет, НО! о разделе долгов подать иск вы  конечно можете. Доказательством того, что деньги вы брали для нужд семьи будет то, что кредит был взят во время брака (если я правильно поняла из вашего вопроса), муж об этом знал и не возражал, плюс можно сопоставить дату взятия вашего кредита и дату погашения кредитов мужа, можно  использовать свидетельские показания и пр… В любом случае, все нажитое в браке можно разделить, в том числе и долги, но факт взятие денег именно для семьи надо доказать.

Подавать или нет на алименты — решать только вам. Если с мужем у вас хорошие отношения, он вам помогает по мере возможности, тогда может и не стоит подавать на алименты. Но если есть опасения, что помогать он не будет, то подать на алименты все же стоит. В случае удовлетворения судом требования о разделе долгов половину платежа по кредиту муж вам будет возвращать (исходя из ваших данный это 5,5 тыс.), либо в ином порядке, который укажет суд.

Размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от заработка, от 60 тыс это 15 тыс. А так как ваши кредиты брались для семьи (муж тоже часть семьи! ), то общая сумма выплат в вашу пользу составит 20,5 тыс руб (15 тыс — алименты + 5,5 тыс разделенный долг по кредиту).  В случае, если доход супруга не является постоянным (размер заработка сильно разнится от месяца к месяцу, часто меняет работу и пр.) то можно  претендовать на алименты в твердой денежной сумме (часто удается взыскать алименты в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в конкретном регионе, а это не намного меньше 15 тысяч.)

Плюс можно попробовать осудить средств и на ваше содержание, так как вы не имеете возможности работать в настоящее время и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, но здесь нужно исходить из размера заработка и возможностей каждого из супругов)

Все выше сказанное лишь примерная схема действий и шансы отсудить сумму по долгам у вас есть.