Могу ли спустя 12 лет подать иск на администрацию, предоставившую моей семье жилье со скрытыми дефектами?

Здравствуйте. Администрация выдала квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Спустя 12 лет после продажи этой квартиры новый собственник обнаружил скрытые дефекты-стены квартиры сделаны из некачественного материала и по сути считаются аварийными. Покупатель подал в суд на меня на расторжение ДКП. Отсюда вопрос: если я принимаю его иск и ДКП расторгается,могу ли я спустя столько времени подать иск на администрацию, которая предоставила моей семье (несовершеннолетнему ребёнку, а также инвалиду детства) такое жилье со скрытыми дефектами, подтверждёнными экспертизой? Заранее спасибо

, Олег, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня,

Да вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к администрации, так как срок исковой давности начинает течь только с момента, когда гражданин узнал о нарушении его прав, в соответствии со статьей 196 ГК РФ

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.