Можно ли как-то доказать вину в ДТП и обязать виновника к выплате?

Здравствуйте. 1.5 мес назад произошло дтп. Я потерпевший. Были мы с деревне у родственников на дне рождении. Впереди меня во дворе стояла машина. Хозяин этой машины выпил и поехал в магазин. Выезжая задом он задел мою машину. И уехал не сказав ничего, так как побоялся признаться и прав, страховки на машину и самих документов на машину тоже нет. Авто по- моему даже не на него оформлено. На следующий день мы стали выезжать и заметили, что значок на машине разбит и еще несколько повреждений. Опросили всех гостей и выяснилось, что один из них пьяный выезжал задом и задел наше авто. Так как он являлся рдственником, хоть и дальним , мы его пожалели, потому что у него не прав, ни документов, не страховки нет. Он слезно клялся выплатить или починить авто за свои средства. Мы с него даже расписки не стали брать. Теперь он дает заднюю и говорит, что ничего нам выплачивать не будет и ремонтировать тоже. Из всех доказательств у нас есть только переписка в телефоне, где он обещает выплатить и фото его машины с номером. Больше ничего нет. Подскажите пожалуйста как нам быть? Можно ли как-то доказать его вину и обязать его к выплате? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Казань
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Наталья! Да, если есть свидетели, то доказать возможно. Вам необходимо произвести оценку Ваших повреждений, путем проведения независимой экспертизы. Далее составить исковое заявление в соответствии со ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, де ответчиком будет Ваш дальний родственник и с помощью свидетелей, телефонных переписок доказывать виновность последнего. Расходы за проведение независимой экспертизы, расходы по государственной пошлине также возлагаются на него.

Анна Царева
Юридическая компания "Юрист Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Ввиду того, что ДТП не было надлежащим образом зафиксировано, то % выигрыша малый. В основу не могут быть приняты только свидетельские показания. Сложность доказывания вины нарушителя т.к. существует презумпция невиновности. Однако, заверив у нотариуса переписку, доказав, что мобильный номер с которого переписка производилась принадлежит виновному, сделав экспертизу авто — шансы есть, но небольшие.