Выписали штраф за переход дороги в неположенном месте

добрый день, сегодня вышла не красивая ситуация за переход в якобы не положеном месте, да не было пешеходного перехода , но был тротуар заканчивающийся проезжей частью и я был вынужден перейти дорогу , остановил сотрудник и выписали штраф. с указанием мол на углу есть пешеходный переход надо было перейти там а не идти сюда

, Владимир, г. Армавир
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Сотрудник ГИБДД был прав

п. 4.3 Правил дорожного движения запрещает переходить дорогу в любом месте, если в зоне видимости есть пешеходный переход.

Данная позиция поддержана Верховным судом РФ.

По общему правилу пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин (абзац первый пункта 4.3 Правил).

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка дорогу разрешено пересекать под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

КоАП РФ Статья 12.29. Нарушение «Правил» дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.