ЖКХ подали иск на снятие остекления лоджии

Соседи подали «жалобу» в ЖКС , после пришил сотрудники оставили акт и прислали предписание о снятии остекления с лоджии, мы не реагировали на предписание , в предписании указаны недействующее законодательные статьи , потом получили иск. Соседи так же получили иск с таким же требованием. В жек сказали что это происходи поотму что было подано заявление , соседи написали что заявление что претензий никаких не имеют ни к жек ни к нам и просят отозвать иск ( это все ос рекомендации сотрудника жека), после мы разговаривали с ген директором. Он сказал что иски отозваны не будут , даже при подачи того заявления об отсутствии претензий, дальше ген.дир. говорил о нескольких вариантах – что будет суд и судебное предписание будет просто у него лежать и никто не будет ничего требовать снимать, потом предложил оплатить сумму госпошлины неформально – как за какие ни будь работы жека, он остановит иск на время пока мы не сделаем разрешение у проектной организации, тут же согласившись с тем что конечно такое разрешение практически не имеет законную силу , но этого будет достаточно чтобы отозвать иск и больше не подавать. Потом, при разговоре с сотрудниками юр отдела жека оказалось, что у них похоже вообще в реестр не занесено первое заявление- жалоба от соседей, по крайне мере они отказались нам выдать копию этого заявления сославшись сначала что не имеют права разглашать личную информацию которая указана в заявлении, а потом вообще сказали что подали иск просто так потому что так получилось что попалась наша лоджия. Замечу что дом большой 400 квартир и из 155 лоджий на одной стороне дома остеклены 145. И при этом у нас есть еще одна остекленная лоджия на другую сторону дома.

Как защититься от иска и сохранить остекление.

  • 20191111_135352
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил документы

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Он сказал что иски отозваны не будут, даже при подачи того заявления об отсутствии претензий, дальше ген.дир. говорил о нескольких вариантах – что будет суд и судебное предписание будет просто у него лежать и никто не будет ничего требовать снимать, потом предложил оплатить сумму госпошлины неформально – как за какие ни будь работы жека, он остановит иск на время пока мы не сделаем разрешение у проектной организации, тут же согласившись с тем что конечно такое разрешение практически не имеет законную силу, но этого будет достаточно чтобы отозвать иск и больше не подавать

Павел

Здравствуйте. Ну, все, что Вам предлагает директор УК, это конечно не следует принимать во внимание. Никакие там госпошлины за какие-то работы и прочее, все это лишь попытка Вас как-то принудить к каким-то платежам, не имеющим законное основание.

Для того, чтобы иск УК имел достаточные основания, именно УК должна доказать, что застекление лоджии нарушает чьи-то права и законные интересы, нарушает СНиП и иные нормы, а также мешает совершению ею действий по управлению общим имуществом МКД.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства СПб от 14 сентября 2006 г. N 1135 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ФАСАДОВ  ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

1.6.1. Изменения фасада, связанные с заменой или устройством отдельных его деталей или элементов (козырьков, навесов, крылец, ступеней, приямков, решеток на окнах, остекления лоджий, балконов, дверных и оконных заполнений, облицовки, оконных, дверных или арочных проемов), подлежат согласованию с КГА, КГИОП (если здание, сооружение находится в объединенной охранной зоне Санкт-Петербурга).

То есть сначала следует определиться где именно находится Ваше здание. Если не в охранной зоне, то разрешение не требуется вовсе. Поэтому надо выяснять это обстоятельство, анализировать иск и исходя из того, что именно положено в его основу будет понятно имеет ли он какую-то перспективу или нет.

Некоторая коррекция. Дело в том, что данное Постановление было отменено

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2017 года N 478

Об организации учета объектов благоустройства и элементов благоустройства на территории Санкт-Петербурга

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135 «Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге»;

Таким образом, основанием для предъявления к Вам претензий указанное Постановление быть не может. Соответственно остается только одно — обнаружение фактов, нарушения остеклением СНиП, прав и законных интересов иных лиц, невозможность ввиду наличия остекления для УК выполнять обязательства по обслуживанию общего имущества дома.

Так что не следует опасаться иска, а стоит предупредить УК о том, что в случае если иск не будет удовлетворен Вы намерены взыскать с УК судебные издержки.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ

собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно п. 1.6.1  Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге утвержденных Постановлению Правительства СПб от 14 сентября 2006 г. N 1135 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ФАСАДОВ  ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 изменения фасада, связанные с заменой или устройством отдельных его деталей или элементов (козырьков, навесов, крылец, ступеней, приямков, решеток на окнах, остекления лоджий, балконов, дверных и оконных заполнений, облицовки, оконных, дверных или арочных проемов), подлежат согласованию с КГА, КГИОП (если здание, сооружение находится вобъединенной охранной зоне Санкт-Петербурга).

Если вы относитесь к данной зоне, то требования могут быть обоснованы и в случае судебного разбирательства вас могут обязать привести  жилое помещение в прежнее состояние.

Идти на уговоры по оплате директора УК не нужно.Из практики если они отозвали иск, значит там все не так гладко.

Как защититься от иска и сохранить остекление

Павел

Если вы относитесь к охранной зоне, то чтобы сохранить остекление вам необходимо получить согласование КГА, КГИОП

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом не находится в оранной зоне, в КГА сказали что не дают согласование частным лицам,   что согласование может получить только  дом целиком по проектному остеклению.
И пишут что ;

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2017 года N 478

Об организации учета объектов благоустройства и элементов благоустройства на территории Санкт-Петербурга

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135 «Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге»;

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

у Вас прикреплен только Акт. Нужен сам иск.  И в любом случае варианта два: или согласиться или доказывать свое. На иск готовить возражения, а то и встречный иск.

Нужны все документы.

При этом обратите внимание, что по сути у Вас строительно-технический спор.

Проще говоря, возможно по делу и будет проведена судебная строительно-техническая экспертиза на предмет соответствия остекления действующим СНиПам, СанПинам, противопожарным требованиям.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу прощения мне казалось я загрузил все документы

Уважаемый Павел! Только акт от 15.08.2019