Как выбрать систему налогообложения для ИП - автомойка самообслуживания?

Добрый день, подскажите: ПСН в Крыму для автомойки самообслуживания , можно применять в 2020 году? Как вести учет расчетов за оказанные услуги?

, Юлия, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если Вам необходима подробная юридическая

консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, ПСН вы применять не можете.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

почему? на вашем сайте я посмотрела и во многих других, ЕНВД могут оспорить, а Патен возможен…

Письмо Минфина России от 03.09.2015 N 03-11-11/50699

Таким образом, индивидуальный предприниматель, планирующий осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению на автомойке во временное пользование автоматических средств физическим лицам для того, чтобы они осуществляли самостоятельную мойку своих машин, не вправе применять патентную систему налогообложения.
Доходы, получаемые от использования указанных автоматических средств физическими лицами, должны облагаться в соответствии с иными режимами налогообложения.

и

Письмо Минфина России от 26.09.2019 № 03-11-11/74059

На основании пункта 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Минфине России не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

В пункте 2 статьи 346.43 Кодекса приведен перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

Согласно подпункту 9 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.

В соответствии с «ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) к техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств относятся в том числе мойка и полировка автотранспортных средств.

При этом вид деятельности по предоставлению во временное пользование физическим лицам специализированных автоматов для осуществления ими самостоятельной мойки своих машин не указан.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, у которого имеется патент на техническое обслуживание и ремонт автотранспортных, в отношении оказания услуг по предоставлению во временное пользование автоматических средств физическим лицам для того, чтобы они осуществляли самостоятельную мойку своих машин, не вправе применять ПСН.

По вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

Вместе с тем на основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие услуги до 1 июля 2021 года.