Начальница уничтожила заявление на отпуск, чтобы поставить прогулы и уволить меня

Здравствуйте. Начальница в тайне порвала мое заявление на отпуск чтобы после намеренно поставить прогулы и добиться увольнения. Подскажите,пожалуйста, как мне поступить?

, Людмила, г. Москва
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Людмила!

Вы ушли в отпуск или нет? Если вы ушли в отпуск, то вам должны были выплатить отпускные за три дня до предполагаемого отпуска. Если отпускные были выплачены то это может служить доказательством того, что вы в отпуске официально.

Есть ли у вас на работе график отпусков? График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя и если вы ушли в отпуск по графику, то он будет считаться законным даже при отсутствии заявления. Работодатель обязан направить вас по графику или оформить перенос, но только с вашего согласия.