Торговля безалкогольными напитками в компьютерном клубе

Здравствуйте, планирую открыть компьютерный клуб, где будет продаваться газировка и газированная вода,нужна ли для этого касса?

, Глеб, г. Омск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

п. 2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

— торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;

Глеб
Клиент, г. Омск

А я спросил про напитки в розлив?

Законодательство о применении ККТ содержит ряд исключений для некоторых юридических лиц и предпринимателей, которые вправе не использовать кассовой техникой при расчетах с клиентами. Во-первых они должны реализовывать товары только собственного производства, а не перепродавать купленный товар. Во-вторых, у них не должно быть наемных работников (ст. 2 Федерального закона от 6 июня 2019 г. № 129-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 129-ФЗ). Такие льготные условия будут действовать до 1 июля 2021 года.