Как можно получить пособие приемным родителям ребенка-инвалида?

в нашей семье проживает приемный ребенок-инвалид.до января 2020 года мы получали его пенсию.едв.пособие по уходу за ним через почту.когда пришли сдавать отчет в органы опеки то они нам сказали что пенсию.едв и пособие по уходу за ним надо перевести к нему на сбер.книжку.должно ли пособие по уходу за ним перечисляться к нему на сбер.книжку?и обязаны ли мы отчитываться перед органами опеки за пенсию.едв и пособие по уходу?

, ИРИНА юрьевна КОРНИЛОВА, с. Зырянское
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина Юрьевна.

Ответ: Прочтите справочную информацию по вашему вопросу, на данные нормы вы вправе ссылаться при обращении за пособием по уходу за ребенком-инвалидом.

Нормативная справка о ежемесячных выплатах и социальной пенсии.

Дети до 18 лет в случае инвалидности признаются детьми-инвалидами (ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом (п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175; п. 2 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 30.04.2019 N 269п).
Если вы ухаживаете за ребенком-инвалидом, для получения компенсации вам потребуются следующие документы (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397; п. 21, абз. 3 п. 22, п. 23 Административного регламента):
1)    заявление с указанием даты начала ухода и вашего места жительства;
2)    заявление лица о согласии на осуществление за ним ухода. Заявление подписывается законным представителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. При этом ребенок-инвалид, достигший возраста 14 лет, вправе подать заявление от своего имени;
3)    документ, удостоверяющий личность;
4)    документы, подтверждающие, что вы являетесь родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы;
5)    разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за обучающимся гражданином, который достиг возраста 14 лет, в свободное от учебы время;
6)    документы, подтверждающие, что лицо, давшее согласие на уход за обучающимся, является его родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) (в частности, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении);
7)    справка образовательного учреждения, подтверждающая факт вашего обучения по очной форме;
8)    документы, подтверждающие полномочия представителя гражданина, за которым осуществляется уход (при подаче заявления через представителя).
Указанные документы представляются в ТО ПФР в случае их отсутствия в распоряжении ПФР (п. 6 Правил N 397).
Заявления и документы могут быть представлены в ТО ПФР на бумажном носителе непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме), направлены по почте, поданы через МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии между ТО ПФР и МФЦ и указании о возможности подачи заявления в перечне предоставляемых МФЦ услуг), а также в электронной форме, в частности через личный кабинет на Едином портале госуслуг или на сайте ПФР (п. 8 Правил N 397; п. п. 22, 52, 55, 58, 64 Административного регламента).
Кроме того, ТО ПФР в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает у соответствующих органов следующие документы (п. п. 5, 7 Правил N 397; п. п. 33 — 35 Административного регламента):
•    справку органа, назначающего и выплачивающего пенсии по месту вашего жительства или месту пребывания, о том, что пенсия вам не назначалась;
•    справку (сведения) органа службы занятости по месту вашего жительства о том, что вы не получаете пособие по безработице;
•    справку (сведения) о неназначении вам выплаты за уход;
•    выписку из акта освидетельствования ребенка в возрасте до 18 лет, признанного инвалидом, либо медицинское заключение о признании такого ребенка инвалидом.
Вы можете представить эти документы по собственной инициативе (п. 7 Правил N 397; п. 32 Административного регламента).
Полный перечень необходимых документов рекомендуется предварительно уточнить у должностных лиц, ответственных за оформление ежемесячной выплаты.
Решение о назначении ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом принимается ТО ПФР в течение 10 рабочих дней со дня приема вашего заявления со всеми необходимыми документами. Выплата назначается с того месяца, в котором вы обратились за ее назначением, но не ранее дня возникновения права на нее (п. 12 Административного регламента).
Также в ТО ПФР можно оформить социальную пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату на ребенка-инвалида (пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 28.1 Закона N 181-ФЗ).