Входит ли в общий пенсионный стаж период срочной службы в районе Крайнего Севера?

Входит ли в пенсионный стаж.район крайнего севера срочьной службы в армии.К общему пенсионному трудовому стажу

Уточнение от клиента
если я служил срочьную службу, в районе крайнего севера.В ЯНАО.В ходит ли тоже в трудовой стаж района крайнего севера, где я работаю.В ЯНАО ямалоненецкий автономный округ.
, АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, г. Курган
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! К сожалению нет, в «северный» стаж служба в армии не входит! В законе речь идет о периодах работы на севере и местностях приравненным к северу. ФЗ «О трудовых пенсиях»

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 — 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 — 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16— 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.