Придется ли платить налог с продажи дачи, полученной в наследство?

3 марта 2018 вступила в права наследования после смерти мамы 30 августа 2017 Хочу сейчас продать дачу как оценивается три года пользования для того чтобы не платить НДФЛ

, виктория, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория

Течение минимального срока владения исчисляется с даты открытия наследства (смерти наследодателя) в силу п.4 ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением

Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте.

По общему правилу имущественный налоговый вычет в размере полной стоимости имущества при продаже предоставляется, если срок владения имуществом не менее пяти лет. Но есть исключения. Этот срок сокращается до трех лет, если имущество приобретено:

-по договору дарения от близких родственников;
-по наследству от близких родственников;
-в порядке приватизации;
-по договору ренты.

В силу ст. 217.1. НК РФ для, объектов, полученных по договору ренты, достаточно 3-х лет, чтоб не подавать налоговую декларацию и не уплачивать налог на доходы физических лиц. Но исходя из условий вопроса,  объект находится в собственности наследника менее трех, в таком случае, доход, полученный от продажи такого объекта, включается в налоговую базу в полном объеме (ст. 217 и 217.1 НК РФ).