Собственники меньших долей в квартире прислали предложение выкупить у них доли по завышенной цене

Я являюсь собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры 33 кВ м . По 1/4 доли По 8 кВ м у моих племянников. Они мне прислали нотариальное уведомление о том что я должна выкупить их доли за 2 млн руб в течение месяца и никаких отсрочек, уменьшения суммы и рассрочке они не допускают. Квартира находится в запущенном состоянии. Я сделала официальную оценку квартиры и 1/2 доля по рыночной стоимости составляет 513 тыс руб. я уверена что тут работают мошенники т к за эти деньги можно купить целую квартиру новую а не 16 м , где нельзя жить, кроме того придя в эту квартиру последний раз, они отключили электричество. Квартира нам досталась по наследству , отец умер 7 октября 2017 года и все это время все расходы по оплате квартиры несла я. И перед объявлением о продаже они вдруг внесли оплату Что я могу сделать чтобы предотвратить этот беспредел

, Никитина Нина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе продать свою долю, но предварительно известив других сособственников. Здесь вы только можете сразу узнав о продаже доли ставить через суд вопрос о переводе на вас прав покупателя, представляю в суд другую оценку доли.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Юлия Гиниятова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина Викторовна.

В соответствии с п.1., п.2. ст. 250 ГК РФ:

" п.1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

п.2.  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее".

Следовательно, ваши племянники сейчас собираются продать вам по 1/4 доли  по цене указанной в направленных  в ваш адрес документов, в случае если вы не согласны с установленной ценой, вам необходимо обратиться в районный суд с требованием о заключении договора-купли продажи по цене установленной в отчете оценщика.