Может ли прописанный в приватизированной квартире матери подать в суд на раздел имущества?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мать собственница квартиры, так же приватизация на ней. Сын прописан в этой квартире. Может ли он подать в суд на раздел имущества?

, Татьяна, г. Барнаул
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна. Если сын отказался от участия в приватизации квартиры, то права собственности у него в отношении этого имущества не возникло, и, соответственно, раздел квартиры невозможен.

Регистрация дает только право пользования жилым помещением и право проживания в нем.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Да, но суть в том что она делала приватизацию без его участия и отказ он тоже не подписывал. Что можно сделать в этом случаи?

Если он был незаконно снят с регистрации и исключен из договора соцнайма на момент приватизации, то раздел возможен в судебном порядке.