С 2015 года по настоящее время прохожу службу в росгвардии

С 2007 по 2015 проходил службу в милиции, полиции, в патрульной постовой службе. С 2015 года по настоящее время прохожу службу в росгвардии. Подскажите засчитывается ли стаж в МВД как военный для предоставления дополнительных дней к отпуску за выслугу и для военной ипотеки, в соответствии с федеральным законом 127 от 06.06.2019 года или это распространяется только на переведенных сотрудников ОВО, ОМОН, СОБР.

, Алексей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите засчитывается ли стаж в МВД как военный для предоставления дополнительных дней к отпуску за выслугу и для военной ипотеки

Алексей

В Вашем случае стаж службы будет учтен в том случае, если Вы были переведены на военную службу в соответствии с решением Президента РФ.

Согласно ФЗ  от 06.06.2019 N 127-ФЗ «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О войсках национальной гвардии Российской Федерации»

данные права предоставлены следующим категориям лиц:

Лица, имеющие специальные звания, переведенные в войска национальной гвардии Российской Федерации из органов внутренних дел, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, которые подлежат переводу на военную службу в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с решением Президента Российской Федерации
«4. Лицам, указанным в части 3 настоящей статьи, при назначении на воинские должности:
4) сохраняются периоды и сроки предоставления основных и дополнительных отпусков, расчетные периоды для исчисления пособий и компенсаций, исчисленные в период службы;
5) предоставляется в установленном порядке не использованная в период службы часть основного отпуска, превышающая 30 суток;

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

В Указе Президента РФ от 05.04.2016 № 157 определяется:

4. Включить в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации:
а) органы управления и подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляющие федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также вневедомственную охрану, в том числе Центр специального назначения вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации;
б) специальные отряды быстрого реагирования территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации; в) отряды мобильные особого назначения территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации;
г) Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Министерства внутренних дел Российской Федерации и авиационные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Далее

16. Сохранить за лицами, переведенными в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации из органов внутренних дел Российской Федерации, состоявшими на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, право на включение в список очередников по новому месту службы с даты постановки на учет по прежнему месту службы для получения жилого помещения либо предоставления единовременной субсидии на его приобретение.

Федеральный закон от 06.06.2019 N 127-ФЗ определяет область действия:

«3. Лица, имеющие специальные звания, переведенные в войска национальной гвардии Российской Федерации из органов внутренних дел, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, которые подлежат переводу на военную службу в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с решением Президента Российской Федерации...

Если Вы подпадаете под указанные категории, соответственно, за Вами сохраняются все необходимые льготы.