Куда можно написать жалобу, если не согласен с характеристикой от начальника колонии?

Вопрос такой !Если не согласен с характеристикой которую предоставляет начальник отряда колонии не целесообразно .хотя есть одни поощрения и нет нарушений.Куда можнл написать на это жалобу или что делать

, Стас, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Стас!

Вы, конечно можете обжаловать действия начальника отряда сначала Начальнику колонии, а в случае не согласия в Управление ФСИН по региону где отбываете наказание, во ФСИН (Москва) и даже в Прокуратуру и суд, при этом Вы должны понимать, что в колонии на практике очень легко получить взыскание за любую мелочь — обыкновенный выговор, который руководство колонии может предъявить проверяющим по Вашим Жалобам. Вопрос — Зачем? Даже добившись успеха и признав такие действия начальника отряда противоправными — в суде при рассмотрении вопроса об УДО (?) или изменении вида исправ учреждения Начальник отряда всегда может высказать своё отрицательное мнение как лицо ежедневно наблюдающее Вас в местах лишения свободы.

Характеристика — это, конечно очень важный документ, но суд когда будет рассматривать ваше Ходатайство об УДО будет анализировать все материалы Вашего личного дела — это и рапорта о поощрениях, ваше отношение к содеянному (признаете / не признаете вину), о возмещении ущерба, о вашем отношении к труду (учебе) и много-многое другое. Кроме того Ваше личное участие в суде (для этого Вам надо будет написать отдельное ходатайство, что бы дело рассматривали с Вашим участием) позволит Вам задавать вопросы в том числе и начальнику отряда почему он так считает, также Вы можете в суде выражать свое мнение (согласие/не согласие) с Характеристикой. И вот если суд установит, по материалам Личного дела вы по-факту характеризуетесь положительно и только Характеристика содержит тезисы о «нецелесообразности» УДО, то суд, вполне вероятно может и удовлетворить Ваше ходатайство.

Я бы на Вашем месте сейчас не оспаривал действия Начальника отряда, а написал родственникам, что бы они прислали вам документы, что у Вас есть жилье на воле (Справка ф.9), если есть знакомые, что бы они сделали формальное Гарантийное письмо от какой либо организации, что она готова в случае вашего освобождения принять Вас на работу — все это будет учитываться при рассмотрении судом Вашего Ходатайства.

Скорейшего освобождения и Удачи!

Стас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!