Если брат приедет ко мне в гости в Россию, он сможет управлять автомобилем по моей доверенности?

Мой брат из Таджикистана. У него имеется водительское удостоверение, которое выдано в 2015 году в Таджикистане. Если брат приедет ко мне в гости в Россию, он сможет управлять автомобилем по моей доверенности? Действует ли его водительское удостоверение на территории России?

, Омар, г. Ростов-на-Дону
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Омар!

Действует водительсткое удостоверение на территтории России только, если Ваш брат будет временно пребывать на территории РФ.

Приказ МВД № 782:

47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российское водительское удостоверение.

В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения и (или) его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.

С уважением, юрист Константин Русяев.

Омар
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!