Пришла претензия за продажу 1 игрушки с нарушением авторских прав, состоявшуюся в 2018 году

Здравствуйте. Пришла притензия на 256000 за продажу 1 игрушки три кота на сумму 250р продана в 2018 г. Притензия пришла только сейчас. Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае применяется общий срок исковой давности, установленный гражданским законодательством — 3 года, с момента, когда автор узнал о нарушении его прав.

игрушки три кота на сумму 250р продана в 2018 г.

Екатерина

Таким образом, срок для предъявления к ответчику не пропущен. В рамках досудебного урегулирования восстановления авторских прав на данный товар, истец обязан соблюсти претензионный порядок.

Как быть в такой ситуации?

Екатерина

Вы сейчас можете не отвечать на  претензию, тогда скорей всего заявитель обратится о взыскании в суд  или ответить на данную претензию постараясь тем самым снизить предъявляемую  сумму.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
Согласно п.3 абз.3 ст. 1252 ГК, если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Полностью  снять ответственность за предъявляемое нарушение можно только в том случае если у предъявителя претензии отсутствует доказательства приобретения спорного товара именно у Вас. Эта информация должна быть отражена в претензии.

Сумма 256 000 за 1 игрушку ценой 250 рублей сильно завышена. В рамках судебного разбирательства можно снизить сумму до 5 т.р.

С Уважением, Курдюкова Т.В.

Екатерина
Клиент, г. Москва

К притензии была приложена доверенность которая закончилась в 2019 г. Имеют ли они право требовать с меня деньги.