Можно ли получить маткапитал на первого ребенка после получения гражданства РФ?

Мы получили гражданство РФ. У нас родился ребёнок в Казахстане и имеет свидетельство о рождении кз. Дата рождения 26.11.19 можем ли мы притендовать на маткапитал за первого ребёнка. На данный момент ребёнок гражданка рф

, алексей, п. Актюбинский
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

На сегодняшний день пока не внесены изменения в законодательство о выдаче материнского капитала на первого ребенка.

К тому же даже если такие изменения и внесут они будут распространяться на семьи у которых первый ребенок родился начиная с 1 января 2020 года.