Какой по закону срок действия исполнительного листа?

здравствуйте!

17 мая 2018 года был выдан исполнительный лист для взыскания неустойки по алиментным задолженностям.

31.01.2019 года исполнительное производство по данному листу прекращено.

Срок исполнительного листа - до совершеннолетия ребенка

сейчас ребенку 18 лет исполнилось.

Получается данный лист больше не имеет силы.

или можно все же предъявить его на основании ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» ?

, светлана, г. Казань
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если исполнительный лист не передавался в службу судебных приставов и не было возбуждено исполнительное производство, то взыскать по нему уже ничего не получится. Сроки прошли.Так как алименты взыскиваются только до исполнения ребенку 18 лет. А за прошлое время могут быть взысканы только за три года.Так что взыскивать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

светлана
Клиент, г. Казань

так почему же неустойка за задолженность тоже до 18 лет? лист подавался но пристав вернул лист, разве указанная мной статья не подходит к данному случаю ?

светлана
Клиент, г. Казань

Вы пишите об алиментах, а я спрашиваю о неустойки на задолженность по алиментам!